Каталог
Отвечаем по будням с 8:00 до 19:00
Корзина
Стандарт DIN
    Стандарт DIN
    Стандарт DIN
      Стандарт DIN
        Стандарт DIN

        Биты для саморезов: что такое саморезы PZ, PH и HEX, Torx

        9 января 2024 11:09
        // О крепеже
        Биты для саморезов: что такое саморезы PZ, PH и HEX, Torx

        Содержание статьи

        Биты под саморезы со шлицем PH

        Биты под саморезы со шлицем PZ

        Биты под саморезы со шлицем Hex

        Биты под саморезы со шлицем Torx

        Как подобрать размер биты под саморез

        Маркировка бит: как понять значение и размер


        В мире строительства и ремонта правильный выбор биты для саморезов играет ключевую роль. Но что означают загадочные обозначения PZ, PH, HEX на битах, и как правильно подобрать их для различных видов саморезов?

        Биты PH (ПэАш, Phillips):

        Биты PH имеют простой крестовидный шлиц без дополнительных крестовин. Они широко распространены и используются для черных, серебристых саморезов с прессшайбой PH2, есть ещё небольшие PH1 используются для простых саморезов, имеющих тупой конец.

        Биты PZ (ПэЗэд, Pozidriv):

        PZ-биты имеют специфический крестовидный шлиц с дополнительными косыми линиями, что делает их похожими на PH, но с одной ключевой разницей. PZ имеет дополнительные крестовины, улучшая сцепление с саморезами. Данный вид бит и отверток применяется в желтых и серебристых саморезах с потайной шляпкой. Как правило, данный тип популярен в сборке деревянных конструкций.

        Саморезы со шлицем PH Саморезы со шлицем PZ

        (Саморезы со шлицем PH, саморезы со шлицем PZ)

        Биты HEX (для шестигранника):

        HEX-биты имеют форму шестигранного ключа. Это позволяет лучше распределять нагрузку и предотвращает выскальзывание из головы винта. Применяются для саморезов с головкой типа HEX, обеспечивая прочное соединение.

        Биты Torx (торкс):

        Бита Torx – это особый тип биты, предназначенной для работы с винтами и гаек с головкой в форме звезды, называемой Torx. Эта система была разработана компанией Camcar Textron в 1967 году и стала альтернативой другим типам крепежа, таким как Phillips и Pozidriv.

        Головка саморезов с шлицем Torx имеет шестигранную форму с выступами, напоминающими звезду. Это позволяет равномерно распределять нагрузку, предотвращает выскальзывание и обеспечивает прочное соединение. Обозначение Torx часто представлено буквой "T" и числом (например, T10, T20), где число указывает на размер биты.

        Выбор подходящей биты зависит от конкретной задачи и типа саморезов. Если вам нужно сильное сцепление и высокая устойчивость, PZ-бита может быть лучшим выбором. PH-биты отлично подходят для стандартных работ, а HEX-биты обеспечивают надежное соединение с саморезами, имеющими голову в форме шестигранника.

        Важно помнить, что использование правильной биты не только облегчит вашу работу, но и продлит срок службы инструментов и материалов. Так что следите за правильным подбором необходимого инструмента и расходного материала и стройте безопасно, удобно и качественно.

        Саморезы со шлицем Torx Саморезы со шлицем HEX 

        (Саморезы со шлицем Torx, саморезы со шлицем Hex)

        Как подобрать размер биты для саморезов

        • Саморезы под крестообразные биты и отвертки PH и PZ: стандарты DIN 7981, ГОСТ 10621-80, EN ISO 7049, DIN 7982, ГОСТ 10619-80, EN ISO 7050, DIN 7983, ГОСТ 10620-80, EN ISO 7051

         Диаметр резьбы самореза  2.2  2.9  3.5  3.9  4.2  4.8  5.5  6.3
        Размер отвертки (биты) Ph/PZ номер  1  1  2  2  2  2  3  3

        • Шурупы по дереву со шлицами PH и PZ: стандарты DIN 7996, DIN 7997, DIN 7995

         Размер резьбы самореза  2   2.5   3   3.5   4   4.5   5   5.5   6   7   8
         Размер (номер) отвертки  0  1  1  2  2  2  2  3  3  3  4

         Диаметр резьбы  2.5  3.0  3.5  3.8  4.2  4.5  4.8  5.0  6.0
         Размер отвертки (биты) Ph/PZ номер  1  1  2  2  2  2  2  2  3

        биты и саморезы биты для PZ, PH

        Как понять маркировку бит и отверток?

        Тип и размер жала биты или отвертки, как правило, имеет следующие обозначения: PH2 и PZ3, где PH и PZ обозначают тип шлица, а цифра означает номер отвертки биты. В свою очередь под номером подразумевается диапазон диаметра крепежа, с которым данным вид биты может работать. Ниже представлена наглядная таблица с размерами бит/отверток и диаметром крепежной детали.

        Номер бит/отверток PH и PZ   Диаметр саморезов
         0  до 2
         1  2.1 - 3
         2  3.1 - 5
         3  5.1 - 7
         4  от 7.1

        Если бита подобрана правильно (размер отвертки), то инструмент держится в шлице плотно, что, соответственно, исключает риск срыва рабочих граней, лучше передает крутящий момент и гарантирует качественное крепление.
        В магазине крепежа Оникс вы всегда можете подобрать саморезы с различными видами головок и подходящие под них биты с соответствующими шлицами.

        Подборка товаров

        Облако тегов
        aisi304aisi316DINdin 571din 912DIN 94DIN 975ISOPCHSNUNCUNFанкер MSAанкер Sormatанкер цангаанкераанкерный болтантивандальный крепёжбитыболт для мебелиболт М10болтыбронзовый крепежбур по бетонувинтывинты с шестигранникомвставка пружинная резьбоваявставки резьбовыевысокопрочный болтвытяжные заклепкигаечные заклепкигайкигайки dinгайки гостгайки шлицевыегвоздигипсокартонгорячий цинкГОСТдвухраспорный анкердержатель для печатных платдюбельдюбель для газобетонадюбель для теплоизоляциидюбель-гвоздидюймовый крепёжзабивной анкерзаклепкизаклёпка под молотокзапрессовочная втулказапрессовочная гайказапрессовочная шпильказапрессовочный крепежзащитные покрытиязубчатые шайбыкадмирование крепежакак открутить шурупкак поставить стопорную шайбукак снять стопорное кольцокак снять стопорную шайбуклиновая шпонкаклиновой анкерклопыключключиколпачковые гайкикольца стопорныеконструкционныеконфирматкоррозиякрепеж в бетонкрепёж гвозdeckкрепёж для деревакровельные саморезылатунный крепежлевая резьбалента стальнаямарки сталимасленка для смазкимебельный крепежметрическая резьбамноголапчатые шайбымолоткинержавеющийнизколегированнаянорийныйокраска RALокрашивание крепежаоксидированиеоксидирование крепежаперфорированный крепежпластиковый дюбельпластиковый крепёжподпружиненный запрессовочный винтпокрытие крепежапокрытияполиамидпрессшайбаприварной крепёжпризматическая шпонкапрофиль резьбыразмеры шпонокрамные анкерырезьбовые соединениярым-болтрым-гайкасамоконтрящиеся гайкисаморезысаморезы для гипсокартонасаморезы для ОСБсаморезы для поликарбонатасаморезы для фанерысаморезы по бетонусаморезы по деревусаморезы по металлусантехническиесверлосегментная шпонкаскрытый крепёжстальстандарты крепежастойка для печатный платстопорная шайбастроительные гвоздиталрепытипы резьбыугловой кронштейнуголкиуниверсальные дюбелифосфатирование крепежафундаментные болтыхимический анкерхомутыцинк-ламельное покрытие крепежацинкование крепежашаг резьбышайба NORD-LOCKшайба гровершайбышестигранные болтышестигранные гайкишлицы саморезовшпилька резьбоваяшпилькишплинтшпонка коленвалашпонкишпоночная стальшурупшуруп по бетонуэриксона
        Другие статьи этой категории

        Гвозди — разновидности, сфера применения и правила выбора

        Данная статья представляет собой обзорный материал, посвященный описанию типов гвоздей, их применению в различных сферах и основным критериям выбора. Рассматриваются особенности строительных, финишных, винтовых, ершеных, кровельных, шиферных, декоративных гвоздей, их материалы изготовления, методы антикоррозионной обработки, варианты размеров и параметры выбора гвоздей. Статья предназначена как для профессионалов в области строительства и ремонта, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами выбора качественного и подходящего крепежа для своих задач

        09.04.2024 10:33:00
        Расшифровка марки стали: как выбрать подходящий материал

        Узнайте всё о расшифровке марки стали в нашей новой статье. Выбор подходящего материала играет ключевую роль в любом проекте. Мы разберем, как правильно интерпретировать маркировку стали и выбрать оптимальный вариант для ваших задач.

        21.03.2024 11:39:00
        Саморезы для фанеры: виды, размеры и количество
        В строительстве, ремонтных работах фанера довольно распространенный материал, который часто используется для создания черновой отделки. В статье разберем, какими саморезами нужно крепить фанеру, сколько саморезов на фанеру следует использовать, а также определим какого размера должны быть саморезы, чтобы надежно зафиксировать фанеру к тому или иному основанию.
        11.03.2024 10:51:00
        Вытяжные заклепки: всё, что вам нужно знать о выборе, размерах, установке и снятии

        Данная статья предоставляет собой обзор на вытяжные заклепки, начиная от выбора и размеров, заканчивая принципами установки и снятия. Рассматриваются основные аспекты, включая критерии выбора в зависимости от проектных потребностей, определяются стандарты размеров, и методы правильного подбора. Также представлены принципы работы вытяжных заклепок и этапы их установки, чтобы обеспечить полное понимание технологии использования этого важного соединительного элемента.

        27.02.2024 12:02:00
        Установочные винты: особенности, характеристики крепежа и области применения

        В нашей статье мы расскажем вам об особенностях, характеристиках и широких областях применения установочных винтов. Узнайте, какие виды установочных винтов бывают, как правильно выбирать и использовать установочные винты для достижения максимальной прочности и надежности в ваших конструкциях и проектах.

        21.02.2024 10:46:00

        Обсуждения
        Написать
            array(0) {
        }